• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Советская средняя общеобразовательная школа" Советского района Алтайского края (МБОУ "Советская сош")

В школе работают 45 учителей, психологи,   библиотекарь.  Большинство учителей выпускники данной школы. 60% имеют высшую квалификационную категорию, 7 учителей имеют звание «Почётный работник общего образования» или «Отличник образования», 6 учителей – Почетную грамоту министерства образования, 2 учителя- лауреаты премии им С.Титова,  2 учителя- победители ПНП "Образование", 3 учителя – соавторы монографии «Советский район: история и современность», 8 учителей руководители РМО.

Школа дважды стала победителем   в конкурсе среди общеобразовательных школ, реализующих инновационные общеобразовательные программы, в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (в 2006,2008 годах) , получив премии в 2000000 рублей.

Школа является пунктом проведения ЕГЭ и ОГЭ.
    В июне 2022 года в школе была проведена частичная реконструкция - замена окон.

В 2023-2024 в школе обучаются 670 учащихся, из них 4 мигранта

История школы

Дата создания школы:  История  школы  начинается  с  19 века. Примерно 20 октября 1899 в Грязнухе (ныне  Советское), а в 1935 году школа стала средней. Школа была  расположена в деревянном здании и только в феврале 1962 года  двери распахнуло новое здание школы в центре села.

Современное здание школы было введено в эксплуатацию 4 февраля 2004 года для учащихся начальных классов. А основная и средняя  школа начала занятия в этом здании 16 октября 2005г.. Проектная наполняемость здания школы 824 ученика.

Форма обучения- очное обучение

Театр. "БАЛАГАНЧИК"

МИССИЯ школы - предоставление максимально широкого поля возможностей
    для получения школьниками качественного образования, позволяющего
    успешно жить в быстро меняющемся мире, посредством индивидуализации образовательного процесса и внедрения современных образовательных технологий.
    ЦЕЛЬ: создание образовательной среды, способной обеспечить базовую успешность КАЖДОГО школьника, не допуская выхода из школы молодых людей без основ грамотности в области естественных и гуманитарных наук,
    без базовых социальных компетентностей; совершенствование педагогической системы, обеспечивающей доступность, качество и эффективность образования на основе взаимодействия учитель-ученик-родитель.
    ЗАДАЧИ:
    - в области управления образовательным учреждением:

• создать пакет нормативных документов, регламентирующих
    • деятельность школы в соответствии с современным законодательством РФ;
    • обеспечить качественный переход школы на выполнение новых
    • государственных образовательных стандартов, освоение обучающимися
    • образовательных программ в различных формах с учетом индивидуальных
    • потребностей, возможностей и состояния здоровья;
    • разработать систему организации потоков информации, связанных с
    • управлением школой;
    • организовать систему постоянного мониторинга состояния
    • образовательного процесса, определить параметры диагностики и коррекции результатов деятельности школы;
    • разработать и апробировать модель организации работы, виды и формы занятий с обучающимися по формированию экологически целесообразного, здорового и безопасного уклада школьной жизни, поведения; физкультурно-спортивной и оздоровительной работе, профилактике употребления психо-активных веществ обучающимися, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
    • обеспечить вариативность психолого-педагогическое сопровождения
    • участников образовательного процесса;
    • создать эффективную систему информирования общественности о качестве образования и форм публичной отчетности (на сайте школы);
    • разработать систему электронного взаимодействия школы с родителями

- в области содержания образования:

• разработать образовательные программы по учебным предметам,
    • курсам, соответствующие интересам и возможностям обучающихся

Документы не выбраны