Питание 27.09.2021

Ссылка на ежедневное меню https://foodmonitoring.ru/26612/food

с 1 сентября в РФ начинает действовать закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые направлены на обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием.

На необходимость принятия такого закона в послании Федеральному Собранию говорил президент РФ Владимир Путин. «Дети, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, должны быть не менее одного раза в день быть обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Обеспечение питанием будет осуществляться за бюджетные средства, регионы смогут получить на эти цели субсидии из федерального бюджета», — пояснили в Госдуме.

Как отметил спикер парламента Вячеслав Володин, «это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе».

Стоимость одного горячего завтрака для ученика 1-4 класса составляет 75руб. Для учащихся льготных категорий, кто не является обучающимися начальной школы,  сохраняется   льготная выплата  из средств  муниципального бюджета.  Кроме того, бесплатное двухразовое питание получают дети с ограниченными возможностями здоровья.
    Обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, а второй — обедом. Родителям необходимо написать заявление на предоставление бесплатного горячего питания в соответствии с требованиями  нормативно-правовых документов и локальных актов образовательной организации. Ученики должны обеспечиваться этой льготой в зависимости от режима обучения.Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, а второй — обедом.

Закон четко прописывает также требования к детскому питанию. Оно должно быть здоровым — при производстве продукции для детского питания не должно использоваться сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

«Пищевые продукты для питания детей должны удовлетворять физиологические потребности детского организма, быть качественными и безопасными для здоровья детей», — говорится в законе.

Также родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания в соответствии с локальными актами школы.

В третьей четверти 2023-2024 учебного года  бракеражная комиссия  родительского контроля продолжает  свою работу. Бракеражная комиссия  проверяет качество приготовленных блюд для  обучающихся школы, следит за соблюдением санитарно- гигиенических  требований при приготовлении и раздаче пищи в школьной столовой, следит за соответствием приготовленных блюд утвержденному  меню. Проверяет наличие контрольного блюда и суточной пробы, определяют фактический выход одной порции каждого блюда.

- методические рекомендации Роспотребнадзора об организации питания

-график организованного питания учащихся
    - меню - утверждѐнное
    - положение об организации питания стр1,2,3,4